Speiseserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, 58 Stück: 12 Suppenteller Durchmesser ca. 24 cm, 12 Fleischteller Durchmesser ca. 25,5 cm, 12 Vorspeisenteller Durchmesser ca. 22 cm, 12 Brotteller Durchmesser ca. 16 cm, 1 Gemüseschüssel gedeckelt, 2 quadratische Gemüseschüsseln, 1 runde Vorlegeplatte Durchmesser ca. 32 cm, 1 flache runde Schale Durchmesser ca. 25,5 cm, 2 ovale Vorlegeplatten Länge ca.30 und 35,5 cm, 2 ovale flache Schalen Länge ca. 25 und 27 cm, 1 Sauciere mit Fixteller, geschweifte Wandung, bunt bemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), Gebrauchsspuren Ruf 4500
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
16.01.2014 - 14:00
EUR 4,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2014 |